Базовая кафедра инфокоммуникаций-С

Направления подготовки

Бакалавриат:

Специалитет:

Цель образовательных программ, реализуемых на кафедре

Кафедра осуществляет подготовку востребованных и квалифицированных кадров в области науки и техники, которые включают:

– совокупность инновационных технологий, средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на создание условий для обработки, хранения и обмена информацией на расстоянии с использованием различных сетевых структур;

– совокупность технических и аппаратных средств, способов и методов обработки, хранения и обмена информацией по проводной, радио и оптической системам и средам;

– программное обеспечение компьютерных вычислительных систем и сетей, автоматизированных систем обработки информации и управления;

– совокупность задач направления Информатика и вычислительная техника, включая развитие теории, создание, внедрение и эксплуатация перспективных компьютерных систем, сетей и комплексов.

Кадровый состав

Какие профессиональные компетенции приобретут студенты

По направлению подготовки бакалавров 09.03.01 Информатика и вычислительная техника: разрабатывать требования и проектировать программное обеспечение; осуществлять концептуальное, функциональное и логическое проектирование систем среднего и крупного масштаба и сложности; осуществлять управление программно-аппаратными средствами информационных служб инфокоммуникационной системы организации, осуществлять администрирование сетевой подсистемы инфокоммуникационной системы организации; осуществлять администрирование процесса контроля производительности сетевых устройств и программного обеспечения, проводить регламентные работы на сетевых устройствах и программном обеспечении инфокоммуникационной системы.

По направлению подготовки бакалавров 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи: организовывать и проводить экспериментальные испытания с целью оценки качества предоставляемых услуг, соответствия требованиям технических регламентов, международных и национальных стандартов и иных нормативных документов; осуществлять подготовку типовых технических проектов и первичный контроль соответствия разрабатываемых проектов и технической документации на различные инфокоммуникационные объекты национальным и международным стандартам и техническим регламентам; осуществлять эксплуатацию транспортных сетей и сетей передачи данных, включая сети радиодоступа, спутниковые системы, коммутационные подсистемы и сетевые платформы;  администрировать процессы управления безопасностью сетевых устройств и программного обеспечения, средства обеспечения безопасности удаленного доступа (операционные системы и специализированные протоколы).

По направлениям подготовки 10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем и 10.05.03 Информационная безопасность автоматизированных систем: способен анализировать физическую сущность явлений и процессов, лежащих в основе функционирования микроэлектронной техники, применять основные физические законы и модели для решения задач профессиональной деятельности.

Организации, в которых работают выпускники

Возможные профессии выпускников

Достижения кафедры за последние 3 года

Возможности для дополнительного обучения, научной, исследовательской деятельности

Преподавателями базовой кафдеры инфокоммуникаций-С института цифрового используется специализированная лаборатория, оснащенная современными виртуальными приборами National Instruments, лабораторной платформой с комплектом ПО NI ELVIS II + Circuit Des и др.).

Созданная инфраструктура позволяет не только эффективно реализовывать образовательный процесс по направлениям кафедры, но и заниматься самостоятельной научно-исследовательской деятельностью (НИД).

Необходимые для обучения веб-ресурсы