г. Ставрополь,

пр. Кулакова, 2 (корпус 9)

8 (8652) 95-68-00 доб. 5309
8 (8652) 95-68-01

8 (8652) 95‑68‑13

Контактная информация:

Адрес: г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2 (корпус 9)
Телефон: (8652) 95-68-00 доб. 5300

Учебная часть: каб. 324
Телефон: 8 (8652) 95-68-01
Телефон: (8652) 95-68-00 доб. 5309

E-mail: vipetrenko@ncfu.ru

В социальных сетях:

ВКонтакте:  https://vk.com/icr_ncfu

Институт цифрового развития осуществляет подготовку IT-специалистов. Выпускники института работают в крупных высокотехнологичных компаниях по всему миру, они востребованы в области информационной безопасности, компьютерной графики, разрабатывают информационные системы и их программное обеспечение.

Гордость института – учебно-научная лаборатория «Робототехнические системы». Ее студенты учатся программированию на антропоморфных роботах, осваивают 3D-моделирование на современном оборудовании. Институт  обеспечивает   высокий уровень подготовки выпускников, так как начинает их обучение еще до зачисления в студенты. Преподаватели привлекают одаренных школьников и предоставляют им базу для развития способностей в образовательном центре «Виртуальные миры». Показатель успешной работы: все выпускники института трудоустроены.

Совместно с российской компанией-лидером в области разработки и производства человекоподобной робототехники институт  работает над усовершенствованием экзоскелета, который используется для управления андроидами. Итоги этой работы будут применяться в медицине, космосе, военных технологиях. Часть дисциплин преподается на английском языке.

Институт осуществляет подготовку по 8 направлениям подготовки бакалавриата, 2 специалитета, 10 магистратуры, а также по 29 дополнительным образовательным программам.

Большое значение в приобретении практических навыков использования измерительной и вычислительной техники, моделирования имеют лабораторные занятия. Учебно-лабораторная база соответствует реализуемым образовательным программам. По всем дисциплинам, содержание которых предусматривает проведение лабораторных работ, организованы лабораторные практикумы. Студенты Института имеют возможность углублять свои знания в области информационных технологий в специализированных центрах и лабораториях:

• Аттестационный центр сил обеспечения транспортной безопасности СКФУ «Сокол»;
  • Лаборатория разработки виртуальных приборов «National Instruments»;
  • Лаборатория расследования компьютерных преступления и инцидентов;
  • Научно-образовательный центр «Современные технологии обеспечения информационной безопасности»;
  • Образовательный центр «Виртуальные миры»;
  • Региональный учебно-научный центр по проблемам информационной безопасности;
  • Сетевая академия «CISCO»;
  • Студенческое конструкторское бюро в области информационных технологий;
  • Учебно-научная лаборатория «Искусство схемотехники и творчества обширных компетенций» (ИСТОК);
  • Учебно-научная лаборатория «Робототехнические системы»;
  • Учебно-научно-исследовательская лаборатория «Прикладные информационные технологии»;
  • Центр коллективного пользования научным оборудованием «Испытания и калибровка инерциальных датчиков»;
  • Научно-образовательный центр математических моделей и методов теоретико-числовых систем;
  • Учебно-научный центр вычислительной математики параллельного программирования на супер ЭВМ.
    и др.

В институте  имеется опыт проведения научных исследований в рамках международных лабораторий:

• Международная лаборатория компьютерного и математического моделирования нелинейных процессов (совместно с Университетом прикладных наук РейнМайн, Германия);
  • Международная лаборатория киберфизических систем (совместно с Техническим университетом Дрездена, Германия);
  • Международная лаборатория кибербезопасности (совместно с Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева, Нур-Султан, Казахстан).

Большое внимание в учебном процессе уделяется организации практики на различных этапах обучения. Цели практик соответствуют общим целям реализуемых образовательных программ. Кафедры Института имеют огромный набор договоров о прохождении производственных практик студентами Института с ведущими предприятиями как г. Ставрополя, так и края, среди них:

• АО НПО «Андроидная техника»;
  • Группа компаний «Бизнес-IT»;
  • Группа компаний «Стилсофт»;
  • Министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края;
  • ОАО «Вымпелком»;
  • ОАО «Концерн Энергомера»;
  • ОАО «Нептун»;
  • ОАО «Ставропольский радиозавод «Сигнал»;
  • ООО «Инфоком-С»;
  • ООО «МТУ «Телеком-С»;
  • ООО «Новые поисковые системы»;
  • ООО «Открытая мобильная платформа»;
  • ООО «СтавАналит»;
  • ООО «Ставропольавтотранс»;

Совместно с компаниями партнерами институт участвует в реализации федеральных целевых программах. Успешно реализован проект в рамках федеральной целевой программы «Разработка программно-аппаратного комплекса системы управления на основе решения обратной задачи динамики и кинематики», руководитель – зав. кафедрой прикладной математики и компьютерной безопасности Тебуева Ф.Б., объем финансирования 60 млн. рублей. В настоящий момент реализуется проект в рамках федеральной целевой программы «Разработка роботизированного беспилотного летательного аппарата мультироторного типа с использованием бесплатформенной инерциальной навигационной системы», руководитель – зав. кафедрой инфокоммуникаций Линец Г.И., объем финансирования 250 млн. рублей.