Кафедра информатики

Адрес: г. Ставрополь, просп. Кулакова 2, корп. № 9 ауд. 308, 322, 308 а
Телефон: (8652) 94-42-41 (доп. 5383; 5382)
Email: informatika@ncfu.ru

Направления подготовки

Бакалавриат:

Магистратура:

Аспирантура:

Цель образовательных программ, реализуемых на кафедре

Подготовка компетентных, мобильных выпускников, востребованных на российском и международном рынках труда; способных на высоком уровне организовывать обучение в образовательных организациях различного типа, решать образовательные и исследовательские задачи, владеть современными методами исследований, которые применяются в образовании; готовых к организации культурно-массовых мероприятий, способных разрабатывать и реализовывать просветительские программы в целях популяризации научных знаний и культурных традиций.

Кадровый состав

Панкратова Ольга Петровна – заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент

Какие профессиональные компетенции приобретут студенты

Студенты приобретут компетентность по применению системы научных знаний в области информатики, иностранного языка, информационных технологий, педагогики, психологии, методики преподавания для решения профессиональных задач; готовность к практической деятельности в системе начального общего, основного общего, среднего общего, дополнительного и среднего профессионального образования.

Организации, в которых работают выпускники

Возможные профессии выпускников

• Учитель информатики
  • Преподаватель английского языка
  • Педагог дополнительного образования детей и взрослых в области IT
  • Педагог дополнительного образования детей и взрослых в области иностранного языка (английский)
  • Заместитель руководителя образовательного учреждения по информатизации
  • Специалист в области управления учебным процессом с использованием компьютерных технологий
  • Разработчик программных продуктов и web-ресурсов
  • Системный администратор
  • IT-специалист
  • Переводчик
  • Лингвист

Достижения кафедры за последние 3 года

В июле 2017 года преподаватели кафедры информатики победили в конкурсе заявок по проекту Европейского Союза в программе Erasmus + Program (фонд Жана Монне): «Европейские тенденции ресурсосбережения в подготовке учителей информатики» - «European resource saving trends in Computer Science teacher training». Номер проекта: 586905-EPP-1-2017-1-RU-EPPJMO-MODULE. Продолжительность проекта: 3 года (2017-2020 гг.) Сайт модуля: http://etr-project.org/.

В 2019 и 2020 году преподаватели кафедры стали стипендиатами грантового конкурса Владимира Потанина.

Сотрудники кафедры ведут исследования в рамках научного направления «Информационные и коммуникационные технологии в образовательном процессе и научных исследованиях». Результаты научно-исследовательской деятельности сотрудников кафедры регулярно находят отражение в докладах на научных конференциях различного уровня, в публикациях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов Высшей аттестационной комиссии России (из списка рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата и доктора наук), а также в изданиях, цитируемых в базе Scopus.

Возможности для дополнительного обучения, научной, исследовательской деятельности.

На кафедре разработаны и реализуются программы профессиональной переподготовки

Дополнительные образовательные программы

«Преподаватель информатики, информационных систем и технологий в высшей школе», форма обучения: очно-дистанционная с проведением итоговой аттестации в очном формате, объемом 504 часа;

«Преподаватель» по направлению «Информатика и ИКТ», формы обучения: очно-дистанционная, с проведением итоговой аттестации в очном формате, объемом 504/1008 часов;

«Разработчик цифровых приложений и информационных систем» с присвоением квалификации «Специалист по информационным системам» - форма обучения: очно-дистанционная с проведением итоговой аттестации в очном формате, объемом 504 часа (по проекту “Цифровая кафедра”);

«Проектирование и разработка юридических информационных систем» с присвоением квалификации «Специалист по информационным системам» - форма обучения: очно-дистанционная с проведением итоговой аттестации в очном формате, объемом 504 часа (по проекту “Цифровая кафедра”).

Курсы повышения квалификации

Кафедрой предлагаются курсы повышения квалификации для различных категорий слушателей: руководителей и персонала организаций, офисных работников, государственных (муниципальных) служащих, научно-педагогических работников учреждений высшего и среднего профессионального образования, учителей школ, студентов, учебно-вспомогательного персонала и др.

Программы курсов повышения квалификации (от 36 ч. до 108 ч.).

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации Северо-Кавказского федерального университета.

Условия обучения:

Необходимые для обучения веб-ресурсы