Кафедра компьютерной безопасности

Направления подготовки

Специалитет:

Магистратура:

Цель образовательных программ, реализуемых на кафедре

Подготовка специалистов по защите информации и магистров в области информационной безопасности, имеющих высокий теоретический и практический уровень непосредственно в области информационных технологий и компьютерной безопасности, что соответствует специфике научной школы ФГАОУ ВО «СКФУ», и позволяет реализовать в дальнейшем профессиональные способности специалистов в различных сферах деятельности – организациях, учреждениях, научных центрах, высших учебных заведениях и т.д..

Кадровый состав

Тебуева Фариза Биляловна – заведующий кафедрой, доктор физико-математических наук, доцент

Какие профессиональные компетенции приобретут студенты

Основные образовательные программы подготовки направлены на формирование компетенций для решения широкого круга задач, связанных с обеспечением защищенности объектов информатизации в условиях существования угроз в информационной сфере.

В состав учебных планов специалитета 10.05.01 «Компьютерная безопасность» входят дисциплины, связанные с изучением защищаемых компьютерных систем и входящих в них средств обработки, хранения и передачи информации; систем управления информационной безопасностью компьютерных систем; методов и реализующих их средств защиты информации в компьютерных системах; математических моделей процессов, возникающих при защите информации, обрабатываемой в компьютерных системах; методов и реализующих их систем и средства контроля эффективности защиты информации в компьютерных системах; процессов (технологий) создания программного обеспечения средств и систем защиты информации, обрабатываемой в компьютерных системах.

В состав учебных планов магистратуры по направлению подготовки 10.04.01 «Информационная безопасность» направленности (профиля) «Математическое и программное обеспечение защиты информации» входят дисциплины, связанные с изучением фундаментальных и прикладных проблем информационной безопасности; объектов информатизации, информационных ресурсов и информационных технологий, компьютерных, автоматизированных, телекоммуникационных, информационных и информационно-аналитических систем; средств и технологий обеспечения информационной безопасности и защиты информации; экспертизы, сертификации и контроля защищенности информации и объектов информатизации; методов и средств проектирования, моделирования и экспериментальной отработки систем, средств и технологий обеспечения информационной безопасности объектов информатизации; организации и управления информационной безопасностью; образовательного процесса в области информационной безопасности.

Организации, в которых работают выпускники

Возможные профессии выпускников

Достижения кафедры за последние 3 года

Организация и проведение Пленума ФУМО ВО в области информационной безопасности (2019).

Осуществляется студентов магистратуры 10.04.01 Информационная безопасность направленность (профиль) «Математическое и программе обеспечение защиты информации» по образовательной программе с возможностью получения двух дипломов совместно с вузом-партнером ЕВ с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева (Казахстан):

Проведение конференций с индексацией материалов:

Участие в организации и проведении ежегодной Всероссийской научной конференции (с приглашением зарубежных ученых) «FISP: Фундаментальные проблемы информационной безопасности в условиях цифровой трансформации / Fundamental problems of information security in the context of digital transformation» (2019-2023)

Студенты кафедры стали призёрами соревнований WorldSkills:

Студенты, сотрудники и профильные специалисты имеют возможности для дополнительного обучения по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки:

Основными научными направлениями кафедры являются:

Аспиранты и сотрудники кафедры стали победителями конкурса по выделению грантов аспирантам и молодым ученым на исследования, которые направлены на обеспечение информационной безопасности для задач цифровой экономики «Грант ИБ МТУСИ»: