Межинститутская базовая кафедра «СТИЛСОФТ»

Адрес: г. Ставрополь, пр-т Кулакова, 2, корпус 9, аудитория 412
Телефон: (8652) 33-02-96, внутр. 5319
E-mail: mibk@ncfu.ru

История кафедры

Межинститутская базовая кафедра – одна из первых базовых кафедр СКФУ, созданная в сентябре 2014 года при поддержке группы компаний «Стилсофт», российского разработчика и производителя комплексных систем безопасности, специальных решений и беспилотных летательных аппаратов, на базе института информационных технологий и телекоммуникаций и инженерного института.

Создание кафедры позволило не только активнее привлекать ведущих специалистов базового предприятия к преподаванию профессиональных дисциплин, организации и проведению всех видов практик, руководству выпускными квалификационными работами по направлениям подготовки университета, но и вовлекать студентов в реализуемые на базе группы компаний «Стилсофт» проекты с целью последующего трудоустройства и исключения периода изучения производственного процесса молодыми специалистами. В 2015 году в институте информационных технологий и телекоммуникаций была начата реализация уникального проекта по подготовке специалистов для группы компаний «Стилсофт» – осуществлен набор группы прикладного бакалавриата по направлению подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии». В образовательной программе, разработанной совместно с ООО «Стилсофт», упор был сделан на практико-ориентированное обучение.

В настоящее время кафедра участвует в разработке образовательной программы по направлению подготовки 09.03.04 «Программная инженерия», направленность (профиль) «Разработка и сопровождение программного обеспечения».

Направления подготовки:

Преподаватели кафедры участвуют в реализации образовательных программ по следующим направлениям подготовки:

Бакалавриат:

Магистратура:

Цель образовательных программ, реализуемых на кафедре

Подготовка высококвалифицированных специалистов в соответствии с требованиями работодателей.

Кадровый состав

Новикова Елена Николаевна – заведующей кафедры, кандидат физико-математических наук, доцент

Какие профессиональные компетенции приобретут студенты

Способность исследовать, разрабатывать, внедрять и сопровождать информационные технологии, системы и сети.

Организации, в которых работают выпускники

Достижения кафедры за последние 3 года

Сотрудниками кафедры и представителями базового предприятия реализуются совместные научно-исследовательские проекты.

Возможности для дополнительного обучения, научной, исследовательской деятельности

На кафедре разработаны следующие программы профессиональной переподготовки:

Необходимые для обучения веб-ресурсы