Международное сотрудничество

mejd-sotrudnichestvo-2308.jpgИнститут цифрового развития успешно интегрируется в международное образовательное пространство, участвует в программах академической мобильности, проведении совместных научных исследований с учеными европейских университетов. На сегодняшний день основными стратегическими партнерами в ИЦР являются:

Наличие международных партнеров позволяет институту достичь определенных результатов в образовательной и научной сфере.

Результатами сотрудничества являются: чтение лекций ведущими учеными зарубежных вузов-партнеров студентам ИЦР, регулярное проведение Международных научно-технических конференций, участие студентов в летних школах и международном академическом обмене и проведение научных стажировок студентов и преподавателей на базе вузов партнеров.

Успешно реализуются международные магистерские образовательные программы с возможностью получения двойных дипломов:

1. Образовательная программа «Управление данными» по направлению подготовки 09.04.02 Информационные системы и технологии с 2018 г. реализуется совместно с Римским университетом Сапиенца (Италия). Реализация образовательной программы проходит при поддержке приглашённого профессор СКФУ, профессора Массимо Мичелла. Для получения двух дипломов по соглашению студенты из СКФУ должны успешно пройти односеместровое обучение на базе Университета Сапиенца и три семестра обучаться на базе СКФУ. В 2018 году осуществлен первый набор студентов. Двое студентов прошли обучение во 2 семестре 2018-2019 учебного года в Римском университете Сапиенца. В настоящее время готовятся к защите выпускных квалификационных работ.
  2. Образовательная программа «Управление знаниями» по направлению подготовки 09.04.03 Прикладная информатика с 2018 года реализуется совместно с Техническим университетом Дрездена (Германия). Реализация образовательной программы проходит при поддержке приглашённого профессор СКФУ, профессора Штеффена Хёлльдоблера. Для получения двух дипломов по соглашению студенты из СКФУ должны успешно пройти двухсеместровое обучение на базе Технического университета Дрездена и два семестра обучаться на базе СКФУ. В 2018 году осуществлен первый набор студентов. В настоящее время 6 студентов СКФУ проходят обучение по этой программе.

mejd-sotrudnichestvo-2308-2.jpgСтуденты и преподаватели ИЦР регулярно принимают участие в научных мероприятиях, которые проводятся на базе ИЦР:

Материалы международных конференций проиндексированы в Скопус.

Участие в таких мероприятиях позволяет представлять результаты научных исследований, обсуждать актуальные вопросы в области ИТ-технологий с зарубежными коллегами, учитывая, что все выступления и коммуникации в рамках конференций проходят на английском языке, то это также и хорошая возможность практики межкультурной и языковой коммуникации.

У студентов и ученых СКФУ есть возможность прослушать лекции и принять участие в мастер-классах ведущих зарубежных исследователей в области искусственного интеллекта, обработки данных, вычислительной логики, разработки приложений, программной инженерии, которые участвовали в конференциях, в качестве приглашенных спикеров, либо приезжали в СКФУ в рамках входящей мобильности.

Студенты ИЦР активно участвуют в международном академическом обмене, выезжают в зарубежные образовательные организации с целью обучения и участия в международных образовательных проектах, научных стажировках, в том числе для обучения в течение семестра в европейских университетах:

mejd-sotrudnichestvo-2308-3.jpgВходящая и исходящая мобильность преподавателей ИЦР обеспечивает выстраивание партнерских отношений, развитие научного сотрудничества, изучение особенностей реализации программ магистратуры в зарубежных вузах, повышение квалификации на базе зарубежных вузов и научных центров.

Уникальным проектом, реализуемым на базе ИЦР, является прохождение стажировки Филиппа Самойлова с целью получения PhD-степени в ведущем европейском университете «Ла Сапиенца» (Италия). Диссертационные исследования посвящены групповому движению квадрокоптеров.

Преподаватели в ИЦР выиграли конкурсы, получено финансирование и реализуются международные образовательные проекты:

С 2019 года в ИЦР реализуется образовательная программа с частичным преподаванием на английском языке по направлению подготовки 10.03.01 «Информационная безопасность» (по заказу Министерства образования ЮАР). В дальнейшем, выпускники программы смогут продолжить обучение на магистерских программах СКФУ с возможностью получения двойных дипломов, что позволит увеличить контингент иностранных студентов.

Инициативные, отлично обучающиеся студенты являются стипендиатами Президента РФ, Правительства РФ, Губернатора Ставропольского края, Главы города Ставрополя. Студенты Института информационных технологий и телекоммуникаций неоднократно становились победителями различных конкурсов научных работ.

Главный критерий работы коллектива института – качество подготовки выпускников. Основной критерий оценки – ни одного безработного выпускника на всех специальностях института.

Мы – лучшие! За нашими выпускниками – будущее информационного общества, к которому мир движется семимильными шагами.