Больше стипендий, больше возможностей: студенты СКФУ получат стипендию Правительства РФ

14.03.2024

Двадцать семь студентов Северо-Кавказского федерального университета будут получать во втором семестре текущего учебного года стипендию Правительства Российской Федерации. В этом году квота правительственных стипендий для СКФУ была увеличена.

Размер стипендии Правительства РФ для студентов и аспирантов российских вузов составляет 5 тысяч рублей в месяц и назначается на один семестр. Для того, чтобы ее получить, студенту недостаточно просто хорошо учиться. Стипендия призвана поощрять научно-исследовательскую работу студентов, поэтому назначается тем, кто имеет успехи в данной области.

– Мне крайне приятно осознавать, что мой вклад в научную составляющую нашего университета принес свои плоды. Это был не самый простой путь, но он определённо того стоил. Я очень рад подобной поддержке научной деятельности студенческого сообщества и, определённо, продолжу работу в научной сфере. Также хотелось бы выразить огромную благодарность нашему научному коллективу, без помощи которого подобный успех был бы вряд ли возможен, – рассказал один из обладателей правительственной стипендии, студент 2 курса института цифрового развития СКФУ Глеб Дюдюн. Он участвовал в создании программного комплекса по определению защиты нейросети от подверженности атакам мошенников.

Для того, чтобы получить поддержку правительства, студентам необходимо соответствовать жестким критериям, включающим наличие не менее 50% отличных оценок, наград за проведение научных исследований, а также наличие патента или свидетельства на результаты своей работы. Кроме того, они должны быть обладателями грантов, иметь опубликованные работы в научных журналах и еще ряд других требований. Согласно распоряжению Правительства РФ от 06.01.2015 № 7-р определен перечень специальностей и направлений обучения вузов, соответствующих приоритетным областям модернизации и технологического развития российской экономики, студенты которых могут претендовать на получение государственной стипендии.

В этом семестре на получение правительственных стипендий претендовало 54 студента Северо-Кавказский федеральный университет.

korpus_2_ncfu_ru_01-_1_.jpg