Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» в СКФУ

01.04.2024

С 24 по 29 марта 2024 года на базе Северо-Кавказского федерального университета проходил Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Ставропольском крае 2024 по компетенции «Электроника». В состязании принимали участие школьники, студенты колледжей и обучающиеся СУНЦ Северо-Кавказского федерального университета.

Будущие специалисты в области электроники со всего Ставрополья уже не первый год соревнуются на базе университетского специализированного центра по компетенции «Электроника». Победителей определили в двух возрастных категориях. В основной группе за звание чемпиона боролись шесть конкурсантов: представители Ставропольского регионального колледжа вычислительной техники и электроники и Ставропольского колледжа связи имени Героя Советского Союза В.А. Петрова. В группе юниоров соревнуются двое обучающихся из Специализированного учебного научного центра СКФУ, двое обучающихся из Президентского кадетского училища и двое обучающихся из школ города и края.

IMG_1349.jpg

– Чемпионат призван повысить престиж рабочих профессий, а также способствовать развитию профессионального образования, распространению лучших практик и профессиональных стандартов. Для участников состязание – это возможность получить оценку своих навыков и бесценный опыт, – поделился главный эксперт, доцент межинститутской базовой кафедры электроники, радиотехники и технологий машиностроения СКФУ Алексей Лапин.

Согласно техническому описанию компетенции чемпионат проходит шесть дней. Конкурсные задания распределены на шесть модулей, охватывающих все аспекты разработки и создания электронной аппаратуры – от схемотехнического проектирования и моделирования до программирования встраиваемых систем, и ремонта.

IMG_1416.jpg

За работой юных мастеров наблюдали не только эксперты, но и ставропольские школьники. В этом году для них были  организованы экскурсии по месту проведения состязания, в рамках Деловой программы Чемпионата школьники смогли попробовать себя в роли разработчика электронных приборов, программиста встраиваемых систем или сборщика-настройщика радиоэлектронной аппаратуры..

Церемония награждения прошла 29 марта в г. Пятигорске. Победители получили медали, ценные призы от спонсоров и возможность представлять край в отборочных соревнованиях на право участия в финале национального чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».