Ставрополь станет IT-столицей Всероссийского фестиваля по искусственному интеллекту RuCode

10.04.2024

Северо-Кавказский федеральный университет выбран опорным вузом для проведения Фестиваля RuCode-2024 по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию. Ставрополь в октябре примет финалистов Всероссийского конкурса и станет столицей ИИ.

Фестиваль RuCode проходит при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий». На роль столицы фестиваля в 2024 году претендовали также Пермский край и Федеральная территория «Сириус». По решению организаторов финальные мероприятия пройдут осенью в Ставрополе на площадке СКФУ.

stavropol_stanet_it_stolicej_vserossijskogo_festivalya_po_iskusstvennomu_intellektu_rucode_ncfu_ru_01-_1_.jpg

– Мы создали на базе нашего федерального университета научный и образовательный хаб, который генерирует технологии для развития Северного Кавказа. Искусственный интеллект и технологии роботизации в этой концепции занимают одно из ключевых мест, потому что без них невозможно решение национальных задач. Уверен, что проведение Всероссийского фестиваля такого уровня станет новой точкой роста и развития индустрии ИИ в нашем макрорегионе, – подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Делегация организаторов познакомилась с материально-технической, интеллектуальной и научной базой федерального университета. Гостям продемонстрировали ресурсы образовательного центра «Виртуальные миры», компьютерные классы, научно-образовательный центр «Электроника», киберкласс, познакомились с возможностями учебных центров стратегических партнеров «СБЕР», «Стилсофт», «Сигнал» и др. Кроме того, активно в реализации мероприятий будут включены ресурсы Института цифрового развития СКФУ.

Программа фестиваля реализуется в партнерстве с 24 вузами России и задействует молодых айтишников из 89 регионов России. В прошлом году общий охват онлайн- и офлайн-мероприятиями составил более 3000 человек.

Как рассказал директор Высшей школы программной инженерии МФТИ, директор Центра развития ИТ-образования Алексей Малеев, программа 2024 года включает в себя онлайн-курсы и интенсивы, которые проводятся в дистанционном и очно-дистанционном форматах для разных категорий: школьников, студентов и взрослых на сайте Фестиваля. В рамках календарных треков эксперты из ИТ-индустрии и российских университетов проводят образовательные интенсивы и онлайн-курсы в течение всего года.

stavropol_stanet_it_stolicej_vserossijskogo_festivalya_po_iskusstvennomu_intellektu_rucode_ncfu_ru_01-_4_.jpg

Заключительный очный этап фестиваля состоится 19-20 октября в Ставрополе, среди заявленных участников 300 лучших приедут в СКФУ на чемпионат по искусственному интеллекту и программированию. В рамках мероприятий состоится также выставка вакансий, презентация достижений ИТ-индустрии регионов и другие мероприятия. На очных площадках запланировано проведение научно-популярной и образовательной программы и финала чемпионата по алгоритмическому программированию, представление результатов.