Разработка системы из двух беспилотных летательных аппаратов для анализа льда на Северном морском пути

11.04.2024

Сотрудники кафедры инфокоммуникаций института цифрового развития Северо-Кавказского федерального университета: ведущий научный сотрудник, профессор Анатолий Баженов, старший научный сотрудник Наталья Гривенная и старший научный сотрудник Сергей Мельников стали участником программы «Утреннее шоу» на Радио России Ставрополье.

Отвечая на вопросы по актуальной теме, Анатолий Баженов и Наталья Гривенна рассказали слушателям о разработке системы из двух беспилотных летательных аппаратов для применения анализов льда в морских путях

– Они разработали систему из двух беспилотных летательных аппаратов, которую можно будет применять для анализа льда на Северном морском пути. Беспилотники будут анализировать прочность и толщину морского льда, а также необходимо знать уровень его солёности.

Полную версию интервью можно посмотреть на сайте ГТРК «Ставрополье».

Снимок экрана 2024-04-13 в 19.13.56.png