СКФУ стал площадкой для соревнований по спортивному программированию

20.09.2023

На базе Северо-Кавказского федерального университета прошли Всероссийские соревнования по спортивному программированию. Студенты СКФУ оказались в числе победителей.

Соревнования состоялись в рамках Фестиваля культуры и спорта народов Юга России, который проводился в минувшие выходные в городе Ставрополе.

Организатором мероприятия стало региональное отделение Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация спортивного программирования» по Ставропольскому краю, а главной площадкой для проведения чемпионата был выбран Институт цифрового развития Северо-Кавказский федеральный университет.

skfu_stal_ploshchadkoj_dlya_sorevnovanij_po_sportivnomu_programmirovaniyu_ncfu_01_2-2.jpg

Отметим, что большую роль в организации также сыграл отдел профориентации и работы с талантливой молодежью федерального вуза, который всегда готов рассказать об особенностях обучения в нашем университете.

На торжественном открытии соревнований с приветственным словом к участникам обратился и.о. директора Института цифрового развития Вячеслав Петренко:

– Спортивное программирование формирует терпение и упорство, умение анализировать и решать сложные задачи, способность работать под давлением и контролировать эмоции в сложных ситуациях. А что самое важное для вашего профессионального будущего – развивают компетенции, которые будут востребованы и сегодня, и через многие годы.

Так, на протяжении пяти часов сборным командам из 19 субъектов России предстояло побороться за победу. Как поделились участники, схватка выдалась по-настоящему горячей.

Однако по результатам соревнований первое место все-таки было выявлено. Победителем стала команда Ставропольского края (Владислав Литвин, Виталия Мовзалевская, Никита Масловский). Именно в ее состав входили студенты Северо-Кавказского федерального университета.

skfu_stal_ploshchadkoj_dlya_sorevnovanij_po_sportivnomu_programmirovaniyu_ncfu_01_1.jpg

На второй ступени расположилась сборная Республики Адыгея (Владислав Нестеров, Александр Кузнецов, Владимир Верденко), а «бронза» уехала в Ростовскую область (Родион Безуглов, Егор Мовчан, Александр Иванов).

Важно отметить, что за пределами соревновательных площадок дух соперничества пропадал: ребята находили новых друзей, делились своими знаниями и опытом, ведь цель фестиваля – сплочение народов Юга России!