Искусственный интеллект и нейросети: студенты СКФУ получают вторую специальность на цифровой кафедре

09.10.2023

В Северо-Кавказском федеральном университете реализуются дополнительные программы повышения цифровых компетенций, в том числе в сфере искусственного интеллекта и нейросетей.

Проект «Цифровые кафедры» Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации реализуется по программе «Приоритет-2030». Для студентов есть возможность получить параллельно основной профессии и дополнительную в области информационных технологий, в том числе для студентов не IT-сферы. Этот проект является частью федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

В СКФУ участие приняли уже более 1 500 студентов. На выбор предлагается одиннадцать программ профессиональной переподготовки, в их числе и «Прикладной искусственный интеллект».

– Программы переподготовки разработаны совместно с индустриальными партнерами в IT-отрасли и опираются на запросы работодателей. Отмечу, что на рынке труда сейчас существует спрос на специалистов в области искусственного интеллекта и нейросетей, и этот тренд будет только нарастать. Поэтому считаем важным предоставить выпускнику нашего университета не только базовую квалификацию, но и компетенции в области информационных технологий. Это даст возможности для профессионального роста и перспективы трудоустройства, – рассказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

iskusstvennyj_intellekt_i_nejroseti_studenty_skfu_poluchayut_vtoruyu_specialnost_na_cifrovoj_kafedre_ncfu_ru_01_33.jpg

Программа «Прикладной искусственный интеллект и машинное обучение» реализуется в Институте цифрового развития уже второй год. Несмотря на то, что направление новое, интерес к нему растет у студентов с каждым годом: в начале сентября к обучению уже приступили свыше 180 слушателей.

Студенты изучают основную базу и ключевые темы: понятие прикладного искусственного интеллекта, алгоритмические конструкции языка Python, работу с различными библиотеками Python, включая библиотеки Pandas, Numpy и Matplotlib. Программа также включает модули по изучению методов интеллектуального прогнозирования, нейронных сетей, машинного и глубокого обучения. Эти знания помогут ребятам не только повысить свою квалификацию, но и стать востребованными специалистами в этой области.

iskusstvennyj_intellekt_i_nejroseti_studenty_skfu_poluchayut_vtoruyu_specialnost_na_cifrovoj_kafedre_ncfu_ru_01_1.jpg

– Программа развивает навыки работы в нейросетях, например, распознавание образов, разработка игрового искусственного интеллекта, машинное обучение, глубокое обучение и анализ данных. В будущем планируется включить в программу новые области: робототехнику, обработку естественного языка и распознавание речи. За весь период обучения обучающиеся осваивают современные методы и технологии, а также реализуют свои знания на практике, решая прикладные задачи с помощью нейронных сетей и алгоритмов анализа данных, – рассказала кандидат педагогических наук, доцент кафедры информационных систем и технологий СКФУ Замира Альбекова.

Программа реализуется при тесном взаимодействии с профильными организациями-работодателями, такими как «Стилсофт» и «Инфоком-С». Это обеспечивает актуальность программы и содействует будущему трудоустройству выпускников СКФУ.