СКФУ встретил финалистов Всероссийского чемпионата по алгоритмическому программированию

18.10.2023

Северо-Кавказский федеральный университет встретил финалистов Всероссийского фестиваля по искусственному интеллекту и чемпионата по алгоритмическому программированию RUCODE. На площадке СКФУ собралось более 500 команд-участников.

RUCODE собрал в СКФУ школьников, студентов и специалистов, желающих повысить свой уровень знаний в программировании и искусственном интеллекте, а также тех, кто хочет получить опыт участия в соревнованиях всероссийского уровня. Программа фестиваля получилась действительно насыщенной и разнообразной: онлайн-курсы и вебинары, конференции и образовательные программы, а также мероприятия, которые интересны как узким специалистам, так и самой широкой аудитории.

К финалистам на площадке университета с приветственным словом обратился председатель Федерации спортивного программирования Ставропольского края Дмитрий Пижевский. Он отметил, что чемпионат по алгоритмическому программированию в 2023 году аккредитован Федерацией спортивного программирования России. В этом сезоне чемпионат проводился в пяти зачетных группах, а также в формате онлайн «вне зачета». У зачетной группы есть бонусы: дополнительные баллы к ЕГЭ и призы от RuCode.

skfu_vstretil_finalistov_vserossijskogo_chempionata_po_algoritmicheskomu_programmirovaniyu_ncfu_ru_01_1.jpg

Критерии попадания «в зачет» были строгими: необходимо было собрать команду до трех человек и каждому участнику команды решить минимум одну отборочную задачу в определенный период. Несмотря на это, в финале оценивалась общая командная работа.

Встретил гостей университета и финалистов и.о. директора института цифрового развития СКФУ Вячеслав Петренко.

– Фестиваль включает не только соревнования, но и важные образовательные мероприятия по популяризации искусственного интеллекта среди молодежи и опытных специалистов. Участникам фестиваля удалось познакомиться с возможностями искусственного интеллекта, узнать области его практического применения и достижения российских ученых в этой сфере, а также получить практические навыки работы с инструментами генеративного искусственного интеллекта, – отметил Вячеслав Петренко.

Несмотря на масштаб конкурсного отбора, для участников были подготовлены вспомогательные материалы и поддержка организаторов. Для подготовки к чемпионату по алгоритмическому программированию были проведены бесплатные интенсивы и тренинги по 4 дивизионам (C, D, E, F).  Основной этап чемпионата по искусственному интеллекту включал в себя задачи по машинному обучению на индустриальных данных от Московского физико-технического института, госкорпорации «Росатом» и компании «Контур».

skfu_vstretil_finalistov_vserossijskogo_chempionata_po_algoritmicheskomu_programmirovaniyu_ncfu_ru_01_3.jpg

Столицей RuCode в 2023 году стал Екатеринбург. Чемпионаты по алгоритмическому программированию прошли на 25 площадках ведущих вузов страны. По результатам интеллектуального состязания победители и призеры получат подарки RuCode и дополнительные баллы к ЕГЭ.

Справочно: Всероссийский фестиваль RuCode по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию проходил при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Всего прошли квалификацию и зарегистрированы участвовать очно 2632 участника в 984 командах. Они представляли 59 субъектов Российской Федерации и Киргизскую республику. В Ставрополе прошли регистрацию более 1600 участников фестиваля, а в финал вышла 141 команда, среди которых 38 зачетных команд.