Студенты СКФУ посетили предприятия «ЛЮМ» и «Экситон»

15.11.2023

Студенты Северо-Кавказского федерального университета посетили научно-производственные фирмы «ЛЮМ» и «Экситон». Для обучающихся СКФУ организована профориентационная экскурсия.

Участниками встречи с профессионалами научно-производственных фирм стали обучающиеся специальности «Электроника и наноэлектроника» института цифрового развития Северо-Кавказский федеральный университет.

studenty_skfu_posetili_predpriyatiya_lyum_i_ehksiton_ncfu_ru_01-_2_.jpg

На фирме «ЛЮМ» бакалаврам рассказали о видах люминофоров, технологии их производства, особенностях синтеза и продемонстрировали готовые образцы продукции. Предприятие активно развивает ряд научных направлений в области перспективных материалов электронной техники и заинтересовано в привлечении ответственных студентов, молодых ученых для работы на производстве.

– Ежегодно здесь проходят производственную и преддипломную практику бакалавры и магистры СКФУ, многие остаются работать в должности аппаратчиков, инженеров, технологов. В том числе студенты нашего университета имеют возможность проходить практику на «Экситоне», а в этом году совместно с СКФУ было принято решение об открытии базовой кафедры для дальнейшего плодотворного сотрудничества, – отметила доцент кафедры инфокоммуникаций СКФУ Ульяна Марьина.

studenty_skfu_posetili_predpriyatiya_lyum_i_ehksiton_ncfu_ru_01-_3_.jpg

Фирма «Экситон» специализируется на выращивании монокристаллов алюмоиттриевого граната и лейкосапфира и изготовлении изделий из них для применения в устройствах квантовой электроники и оптики. На предприятии студентам рассказали о способах выращивания монокристаллов, показали ростовые установки и даже разрешили заглянуть в смотровые окна, чтобы своими глазами увидеть весь процесс.

Большое внимание привлекли цветные монокристаллы алюмоиттриевого граната, активированные оксидами редкоземельных металлов: ванадий (зеленый), эрбий (розовый), церий (желтый), кобальт (синий), предназначенные для ювелирной промышленности.