В СКФУ провели олимпиаду по математике и криптографии

29.11.2023

В Северо-Кавказском федеральном университете прошел заключительный этап Межрегиональной олимпиады школьников им. И.Я. Верченко по математике и криптографии Академии ФСБ РФ. В олимпиаде принимали участие школьники всех субъектов РФ, площадками для проведения стали ведущие вузы в области информационных технологий и информационной безопасности.

Конкурс по математике и криптографии включен Министерством образования и науки РФ в Перечень олимпиад школьников на 2023/24 учебный год. Участниками олимпиады стали обучающиеся со всей России. Заключительный этап состоялся на базе Института цифрового развития СКФУ и был организован совместно с Региональным научно-образовательным математическим центром «Северо-Кавказский центр математических исследований» и Факультетом математики и компьютерных наук им. профессора Н. И. Червякова Северо-Кавказский федеральный университет.

v_skfu_proveli_olimpiadu_po_matematike_i_kriptografii_ncfu_ru_01-_1_.jpg

– Университет более 15 лет является площадкой для проведения олимпиады по математике и криптографии, организованной Институтом криптографии, связи и информатики Академии ФСБ РФ. Вопросам информационной безопасности уделяется особое внимание на государственном уровне, поэтому важно организовать не только подготовку кадров для задач экономики региона и страны, но и реализовывать раннюю профориентацию школьников и повышение их интереса к точным наукам и инженерным профессиям, – отметила заместитель директора по научной работе института цифрового развития СКФУ Мария Лапина.

Для решения задач олимпиады достаточно знаний школьной программы, однако, чтобы понять специфику задач и приобрести уверенность в своих силах, школьникам пришлось применить все свои знания в области математики для решения задач, учитывая, что область криптографии пока еще ими не очень изучена.

v_skfu_proveli_olimpiadu_po_matematike_i_kriptografii_ncfu_ru_01-_2_.jpg

Все задания имели практическую направленность. Школьникам были предложены задания на комбинаторику и теорию игр, используя принципы организации криптокошельков и механизмы работы с цифровой подписью, ребята решали задачи на графах, теория вычетов нашла применение в задачах криптографии, а для вычисления длины проводов между компьютерами и сервером ребятам пришлось решить геометрическую задачу.

Организатором олимпиады выступил Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ РФ совместно с Учебно-методическим объединением по образованию в области информационной безопасности.