Победители конкурса «Арктек» получили награды

21.12.2023

11 декабря 2023 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана 35 команды из 14 регионов страны получили награды за лучшие научные и технологические разработки для высоких широт на конкурсе арктических проектов «АРКТЕК» в треке «АРКТЕК ИНЖИНИРИНГ». Организаторы конкурса - Восточный центр государственного планирования (ФАНУ «Востокгосплан»), Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Министерство иностранных дел РФ.

Партнёры конкурса в треке «АРКТЕК ИНЖИНИРИНГ» газодобывающая компания «НОВАТЭК» и судоходная компания «Совкомфлот» поставили перед разработчиками четыре технологические задачи, решение которых улучшит безопасность морской навигации в Арктике.

Третью задачу по разработке системы мониторинга и прогноза физико-механических свойств морского льда по трассе Северного морского пути решили два коллектива.

pobediteli_konkursa_arktek_poluchili_nagrady_ncfu_ru_01.png

Первой стала команда С.В. Мельникова из Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь), которая разработала систему из двух беспилотных летающих аппаратов для измерения характеристик и толщины морского льда. Достигнутые результаты по решению технологической задачи представлял ведущий научный сотрудник кафедры инфокоммуникаций института цифрового развития, кан. техн. наук, профессор Баженов Анатолий Вячеславович.

Представленные результаты получены научным коллективом (рук. Линец Г.И., Баженов А.В., Гривенная Н.В., Мельников С.В., Малыгин С.В., Гончаров В.Д.) в рамках проекта Школы перспективных междисциплинарных исследований и разработок по программе «Приоритет-2030», на тему «Бистатическая радиолокационная система для дистанционной оценки диэлектрической проницаемости почвы».

Разработанная система позволяет эффективнее планировать маршруты по трассе Северного морского пути и увеличить скорость движения ледоколов.