IT-проекты и IT-кадры: как в СКФУ реализуют стратегию цифровой трансформации

26.01.2024

Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) реализует стратегию цифровой трансформации, утвержденную в программе развития университета. Напомним, что вуз является драйвером цифровой трансформации на Северном Кавказе, генерируя как проекты в области IT-решений, так и подготовку кадров для отрасли.

Отметим, что цели достижения «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе высшего образования, относятся к числу приоритетных национальных целей России.

Расширение цифровых возможностей социально-экономического пространства региона возможно за счет создания цифровых технологий и решений для отечественных предприятий. И одним из инструментов развития таких технологий является генерация цифровых решений для бизнеса.

it_proekty_i_it_kadry_kak_v_skfu_realizuyut_strategiyu_cifrovoj_transformacii_ncfu_ru_01-_3_.jpg

– В нашем университете созданы все условия для развития сферы цифровой трансформации и инноваций. Отмечу, что мы активно поддерживаем студентов и молодых ученых в разработке новаторских проектов. Уверен, что их реализация будет способствовать социально-экономическому развитию нашей страны, – прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

За последние несколько лет СКФУ достиг значительных результатов в области инноваций и стартап-проектов, подтверждая свое лидерство в сфере высоких технологий. Один из ярких примеров - участие студентов и аспирантов федерального университета в конкурсе «Студенческий стартап», организованном Фондом содействия инновациям. На Северном Кавказе 128 заявок-победителей от университетов, 42 из них – представители СКФУ.

Из этого пула 14 проектов предусматривают разработку IT-продуктов и решений. Это наибольшее количество победителей среди всех университетов Северо-Кавказского федерального округа.

Примеры таких проектов включают разработку мобильного приложения, которое будет оперативно оповещать потребителей о плановых отключениях электроэнергии, а также разработку интеллектуальной системы "Независимый умный помощник", создание веб-приложения для графического дизайна, маршрутную систему информирования и онлайн-платформу для коммуникации стартапов с инвесторами «StartUpMatch».

Кроме того, в СКФУ успешно разрабатываются и защищаются стартап-проекты по программе «Стартап как диплом». Один из таких проектов – это проектирование и разработка мобильного приложения по распознаванию шрифта Брайля, которое значительно облегчает коммуникацию и доступ к информации для людей с ограниченными возможностями зрения.

it_proekty_i_it_kadry_kak_v_skfu_realizuyut_strategiyu_cifrovoj_transformacii_ncfu_ru_01-_2_.jpg

В федеральном университете также активно работают ученые, которые разрабатывают инновационные IT-решения. Среди них разработка интеллектуальной системы вспомогательной диагностики злокачественных новообразований кожи, интеллектуальная система управления данными в мультиоблачной среде и стартап компании ООО "Экспериментальная робототехника" по разработке интерактивной системы обучения школьников виртуальной реальности.

Одно из важных направлений стратегии трансформации – это подготовка кадров, она ведется не только на профильных направлениях в Институте цифрового развития СКФУ, но и в формате дополнительного образования.

– Сегодня на цифровой кафедре мы реализуем 9 образовательных программ для формирования цифровых компетенций и навыков использования цифровых технологий у обучающихся, в том числе для студентов не ИТ-специальностей. Первый поток обучающихся – 1200 человек, второй – уже более 1500 человек. В сентябре 2024 г. стартует третий поток. И обучение для ребят бесплатное, – отметила руководитель проекта «Цифровая кафедра» Оксана Мезенцева.

Помимо этого, СКФУ успешно завершил двухмесячный IT-марафон для студентов - акселератор «Цифровые технологии - Кавказ». В рамках этого проекта свыше 500 студентов СКФУ получили обучение в смешанном формате – онлайн и очные консультации, а также представили свои проекты в Технологическом парке СКФУ – это 13 лучших IT-стартапов, среди которых были выявлены самые перспективные, в их числе: «Цифровая платформа «Самсон», «Интеллектуальные двуствольные скважины с применением инновационного способа проведения ГРП» и «Разработка системы управления гексоподами».