В СКФУ прошли обучение юные электронщики

23.01.2024

В Северо-Кавказском федеральном университете для обучающихся средних общеобразовательных учреждений организовали «Школу юного электронщика». По окончании обучения ребятам вручили официальные сертификаты СКФУ.

«Школа юного электронщика» – это дополнительная образовательная программа профильного обучения по компетенции «Электроника». Обучение в ней могут пройти учащиеся школ в возрасте от 14 до 17 лет, желающие погрузиться в профессию уже со школьной скамьи, получить знания и практические навыки, которыми должен обладать современный электронщик, в том числе по разработке радиоэлектронного оборудования.

v_skfu_proshli_obuchenie_yunye_ehlektronshchiki_ncfu_ru_01-_2_-3.jpg

Программа состоит из семи модулей: «Основы схемотехники», «Макетирование», «Схемотехника электронных устройств», «Проектирование и моделирование», «Программирование», «Пайка (монтаж на печатных платах)» и «Поиск неисправностей и ремонт».

– В первом потоке обучение прошли сразу 11 юных любителей электронных устройств. Обучение в школе – это первая ступень и стартовая точка для выбора дальнейшего образовательного маршрута школьников, которая дает им возможность раньше выйти на рынок труда, – отметил директор научно-образовательного центра СКФУ Алексей Лапин.

v_skfu_proshli_obuchenie_yunye_ehlektronshchiki_ncfu_ru_01-_1_-2.jpg

На торжественной церемонии вручения сертификатов гостями стали представители электротехнических производств Ставропольского края, которые вручили ребятам памятные призы и отметили их стремление к технической сфере деятельности.

Отметим, что уже в феврале 2024 года запланирован запуск второго потока обучения в Школе юного электронщика. В этот раз объем программы будет увеличен в 2 раза. В перспективе планируется преобразование проекта в профессиональное обучение.