В СКФУ действуют образовательные программы по подготовке инженеров и электронщиков

18.01.2024

В Северо-Кавказском федеральном университете развивают у молодежи компетенции профессионального мастерства технических направлений по стандартам Агентства развития профессий и навыков. Инженеры и электронщики – востребованные профессии XXI века.

На базе вуза функционирует единственная в регионе образовательная программа «Интеллектуальные программируемые системы и устройства». Она разработана с целью повышения уровня обеспечения российского рынка технологий искусственного интеллекта (ИИ) квалифицированными кадрами в рамках Национальной стратегии развития ИИ на период до 2023 года , утвержденным Указом президента РФ.

v_skfu_dejstvuyut_obrazovatelnye_programmy_po_podgotovke_inzhenerov_i_ehlektronshchikov_ncfu_ru_01-_3_.jpg

Особенностью программы является уникальность профиля подготовки выпускника – инженера-схемотехника. В рамках программы студенты получают актуальные навыки разработки, проектирования и программирования интеллектуальных электронных систем и устройств (IED): от устройств «Умный дом» в быту до бортовых систем управления в автомобильной промышленности и авионике.

Образовательная программа направлена на проектирование и разработку интеллектуальных электронных систем и устройств (Intelligent Electronic Device), интеллектуальных промышленных сетей (Intelligent Network), интеллектуальных информационно-измерительных систем (ИИИС) (гибридных систем).

Активное участие в подготовке будущих специалистов принимают компании, заинтересованные в дальнейшем сотрудничестве с высококвалифицированными молодыми кадрами. Одним из таких является «Ставропольский радиозавод «Сигнал». Ведущие специалисты-эксперты предприятия проводят для ребят занятия в специализированных учебных центрах. Студенты также имеют возможность уже с 3 курса трудоустроиться на профильные предприятия и работать без отрыва от учебы.

v_skfu_dejstvuyut_obrazovatelnye_programmy_po_podgotovke_inzhenerov_i_ehlektronshchikov_ncfu_ru_01-_1_.jpg

По завершении обучения выпускники занимают должности инженера-программиста (PIC, FVR, STM, MPS), инженера-электронщика (Altium Designer, PCAD), инженера-схемотехника (AC, DC).

Будущих электронщиков на базе СКФУ готовят по стандартам Агентства развития профессий и навыков. Площадка «Научно-образовательный центр «Электроника» действует в университете уже 6 лет и рассчитана на 14 рабочих мест, оборудованных современными приборами, инструментами и программным обеспечением для выполнения всех технологических операций для производства радиоэлектронного оборудования. Это единственная подобная площадка в Ставропольском крае.

– Приоритетными задачами, реализуемыми на площадке, становятся развитие партнерства университета с производственными компаниями и другими стратегически важными организациями, поощрение передачи навыков, знаний, а также культурный обмен между подобными площадками в стране. Важным аспектом также становится объединение профессионального образования с корпоративными учебными центрами и бизнесом (промышленным производством, сферой услуг и других), – отметил директор Центра «Электроника» СКФУ Алексей Лапин.

v_skfu_dejstvuyut_obrazovatelnye_programmy_po_podgotovke_inzhenerov_i_ehlektronshchikov_ncfu_ru_01-_2_-2.jpg

Разработка и моделирование схем радиоэлектронной аппаратуры, разработка печатных плат устройств и их монтаж, настройка и программирование, – эти и многие другие компетенции приобретают слушатели центра по завершении обучения.

Помимо этого, на базе центра реализуется программа дополнительного профессионального образования для работников предприятий и граждан возрастной категории 50+. За 4 года участия в Национальном проекте «Демография» в рамках федерального проекта «Содействие занятости» Национального проекта «Демография» обучение прошли сотни заинтересованных лиц.

Отметим, что в Северо-Кавказском федеральном университете активно идёт развитие уровня образования технических специальностей. Конкурентоспособность на рынке и быстро развивающаяся сфера деятельности, – это и многое другое позволяет увеличивать спрос на технические образовательные программы и привлекать большое количество студентов.